Prinzenpaare der Roten Kappen

2024    Arne Blauzahn Schnack                         Berit Dietz

2023    Marvin, der Schrauber Christofzik          Anja Tausendfreund

2022    Marvin, der Schrauber Christofzik          
2021    leider ohne Prinzenpaar
2020    Sebastian, der Energische Steinig          Svenja Hagge
2019    Peter von Pythargoras Carstensen         Kathrin Plaga
2018    Claus, der Comic`er Nielsen                   Silke Endler
2017    Laui, der Sparsame (Malte) Lau              Nicole Glüsing
2016    Michael  der  1. Kohrt                              Tina Lau
2015    Stefan im Bademantel Reimann              Nina Langmak
2014    Charly v. Zuckerhut (Gerald) Müller         Michaela Schmidt
2013    Martin vom Walde Schmidt                      Kirsten Marholz-Rathmann
2012    Dirk der 2. Rathmann                               Anja Rehbehn
2011    Macke der Guru  (Manfred) Lill-Hansen   Anja Steffen-Müller
2010    Thomas, der Feurige Dürotin                   Corinna Kohrt
2009    Rainer der 7. Hamann                              Sylvia Sievers
2008    Thomas, der Geistercoach Lill                  Maren Detlefsen
2007    Hardy, der Korrekte (Jörg) Harder            Nadin Staar
2006    Dirk, der Knusprige Rehbehn                   Ursel Hamann
2005    Achim v. Atlantis (Joachim) Peetz             Angela Heimrich
2004    Detlef der Glorreiche Wiese                      Mona Steger
2003    Burghard v. Wittensee Rehbehn               Marianne Reimer
2002    Calli v. St. Pauli  (Carsten) Staack            Astrid Hagge
2001    Prinz 3XL   (Wolfgang) Plaga                    Britta Wessels
2000    Prinz Blaulicht  (Hartmut) Schmidt            Sylke Staack
1999    Pio der 1. (Hans-Jürgen Detlefsen            Angelika Rehbehn
1998    Helmut der Strahlende Hagge                   Anette Hansen
1997    Jürgen der Sportliche Retza                      Petra Hagge
1996    Thomas der Maßhaltige Koll                      Dörte Reimann
1995    Bernhard-Löwenherz Christofzik                Ute Wiese
1994    Dieter von der Locke Gennermann            Jutta Retza
1993    Wolfgang-Eisenherz Sylvester                   Sigrid Staar
1992    Hans-Peter von der Alm Hagge                  Birgitt Schmidt
1991    Hartmut-Drosselbart Svensson                   Brigitte Hinzmann
1990    Manfred d. Herzensbrecher Möller-Boldt    Andrea Stocks
1989    Horst der Pirschgänger Schnack                Gretchen Dürotin
1988    Toni der Lustige Dietrich                              Gisela Hars
1987    Dethard der Pferdenarr Staar                      Gisela Sylvester
1986    Werner der Vielseitige Krüger                      Gertrud Ludwar
1985    Werner der Sängerknabe Koll                      Ilse Staack
1984    Günther der 1. Petersen                               Ingrid Svensson
1983    Hans vom Strasberg Clausen                       Anke Preugschat
1982    Claudius-Barbarossa Müller                         Evi Schnack
1981    Hans vom Storchennest Reimer                  Wilma Petersen
1980    Hannes vom Hobelspan Petersen                Monika Ludwar
1979    Willi der Eiserne Schmidt                              Erika Clausen
1978    Heinz Lensch                                                Erdmute Reyer
1977    Heinz Henningsen                                         Karin Möller
1976    Herbert Baehr                                                Frauke Ehlers
1975    Johannes Greve                                            Helga Stocks
1974    Ernst-Heinrich Rehbehn                                Erika Henningsen
1973    Harald Petersen                                             Marianne Käding
1972    Heinz Hamann                                               Gretchen Thomsen
1971    Paul Kleinschmidt                                          Vera Wulf
1970    Peter der 1. Rathmann                                  Karin Schmidt
1969    Heinz Vogt                                                     Mariechen Petersen
1968    Uwe Schumacher                                           Anneliese Drews
1967    Heinrich Thomsen                                          Lisa Bock
1966    Helmut Hagge                                                Käthe Schmidt         
ab 1966 Rote Kappen

1965    Helmut Bergmann                                          Inge Rehbehnbiis 
1964    Ernst Oldenburg                                             Brigitte Baehr
1963    Otto Rathmann                                               Thea v. Bergen
1962    Otto Rehbehn                                                 Meta Saul
1961    Dr. Otto Wischmann                                       Henriette Hinz
1960    Reimer v. Bergen                                            Hannelore Hagge
1959    Karl Peetz                                                       Anni Lensch
1958    Hinrich Greve                                                  Else Peetz
1957    Wilhelm Clausen                                             Gertrud Hinzmann
1956    Willy Roßmann                                                Anni Rehbehn
1955    Richard Tabbert                                               Else Jöns
1954    Klaus Bielfeld                                                  Helga Frahm
1953    Ernst Saul                                                        Martha Wilke            bis 1965 Männergesang-
1952    Rudi Frahm                                                      Toni Schmuck           
             Verein

         

Kinderprinzenpaare der Roten Kappen


2024   Mats Wenderoth              Tessa Schmidt

2023   Till Stauch                        Katharina Schwartz

2020   Jeremy Lewinski              Carlotta Schlegel
2019   Justin Lewinski                 Tabea Ritt
2018   Kjell Reimann                   Merle Naeve
2017   Melvin Svensson              Finja Brendel
2016   Marten Schnack               Johanna Neupert
2015   Finn Langmak                   Lara Kohrt
 

2014   Arne Rehbehn                   Lea Thede
2013   Domenik Svensson           Annika Heimrich
2012   Janic Wiese                       Lea Rathmann
2011   Tilman Reimer                   Ira Langmak
2010   Dominique Reimann         Henrieke Reimer
2009   Erik Schulte-Göcking        Carolin Staack
2008   Jan Rathmann                  Kristina Carstensen
2007   Matthis Plaga                    Greta Reimer
2006   Sascha Sievers                 Wiebke Mahrt
2005   Lennart Dürotin                 Melina Koll
2004   Florian Wiese                    Cyntia Mahrt
2003   Thies Peetz                       Amelie Schmidt
2002   Christoffer Detlefsen         Sandra Basse
2001   Fabian Heise                     Merle Hagge
2000   Oliver Steffens-Dietrich     Stefanie Basse
1999   Ruben Hagge                    Jonna Kahn
1998   Björn Wiese                       Anita Ohm
1997   Lennard Kahn                    Annkatrin Seubert
1996   Sebastian Steinig               Christina Wolf
1995   Jan Rathje                          Svenja Hagge
1994   Björn Springborn                Simone Greim
1993   Christian Neumann             Nadja Staar
1992   Stefan Schwarten               Christin Rathje
1991   Torben Staar                       Tanja Schwarten
1990   Malte Preugschat                Claudia Kabisch
1989   Heiko Langmak                   Martina Reimann
1988   Arne Schnack                      Hilke Huß
1987   Michael Huß                        Katrin Müller
1986   Markus Greve                     Carmen Schacht
1985   Roland Peetz                      Sandra Ludwar
1984   Thorsten Schmanns            Kerstin Rathmann
1983   Frank Ludwar                      Birte Suhr
1982   Thorsten Lorenzen              Carola Kumstel
1981   Dirk Rathmann                     Iris Petersen
1980   Thorsten Rehbehn               Dagmar Harder
1979   Rainer Hamann                    Anja Thomsen
1978   Detlef Vogt                           Kirsten Suhr
1977   Torsten Reimann                  Astrid Petersen
1976   Thorsten Hanff                     Meike Hermann
1975   Axel Rathmann                     Petra Hinkelmann
1974   Joachim Peetz                      Inka Köpsel
 
1973   Detlef Wiese                         Bärbel Rathmann
1972   Günther Christofzik               Sabine Köpsel
1971   Heino Schmidt                      Silke Lensch
1970   Helmut Hagge                       Heike Wulf
1969   Lutz Thomas                         Jutta Kleinschmidt


Motto der bisherigen Karneval-Saisons

2023   Karneval - Olympiade                          2024   Karneval bei den Wikingern
2022   Karneval vorm Bildschirm                    2021   Karneval im Wohnzimmer

2020   Karneval im Bahnhof                            2019   Karneval bei den Griechen
2018   Karneval der Comic-Helden                 2017   Karneval auf dem Traumschiff
2016   50 Jahre Karneval                                2015   Karneval auf dem Bau
2014   Karneval in Rio                                     2013   Karneval im Wald
2012   Karneval in der Steinzeit                       2011   Flower-Power-Karneval
2010   Karneval im Mittelalter                           2009  Karneval in Afrika
2008   Karneval im Geisterhaus                       2007   Karneval auf dem Campingplatz
2006   Karneval im Moulin Rouge                    2005   Karneval unter Wasser
2004   Karneval in der Antike                           2003   Karneval im Musical

2002   Karneval auf der Roten Meile                2001   Karneval in Hollywood
2000   Karneval im Weltall-Millenium               1999   Karneval in der Sesamstraße
1998   Karneval in Gallien                                1997   Karneval im Zoo
1996   Karneval in der Südsee                         1995   Karneval auf der Reeperbahn
1994   Karneval im Disney-Land                      1993   Karneval im Fantasia-Land
1992   Karneval auf der Alm                             1991   Karneval im Märchenland
1990   Karneval Anno Dazumal                        1989   Karneval rund um die Welt
1988   Karneval im Wilden Westen                   1987   Karneval in 1001 Nacht
1986   Karneval auf dem Bauernhof                 1985   Karneval im Zirkuszelt
1984   Karneval auf dem Traumschiff               1983 Karneval im Märchenwald